CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Воспитание » Как отучить щенка кусаться
Как отучить щенка кусаться
corso-kazanДата: Вс, 23.11.14, 20:28 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Все щенки любят играть, бороться и прикусывать друг друга. Когда они приходят жить в семью, они играют так же. Они не знают, что наша кожа гораздо тоньше, чем шкура их однопометников — так что иногда прикусывания могут быть болезненными!

При играх в гнезде мать и однопометники учат щенка, если он кусается слишком сильно. Мать встает и уходит; братья и сестры взвизгивают и прекращают играть. Щенок, которого забрали от остальных слишком рано, или родившийся один, может быть особенно кусачим, потому что у него не было возможности научиться регулировать силу укуса естественным образом. Причиной покусывания может быть также смена зубов, поскольку щенка тянет что-то жевать, и он будет хватать все подряд.

Не позволяйте щенку играть с вашими руками или одеждой. Просто прекратите игру и уйдите. Если прикусывание всегда прекращает игру, оно будет случаться реже. Часто этого достаточно для того, чтобы совсем отучить щенка кусаться.

У вас должно быть безопасное и удобное место, куда можно поместить щенка на то время, когда вы не можете играть с ним или следить за ним: вольер или загородка, где находится его подстилка и игрушки. Кусачие щенки отправляются туда отдохнуть.

Если щенок схватил вас за одежду, замрите. Движение выглядит как игра. Если вы неподвижны, играть неинтересно.

Если щенок хватает за руку или за рукав, например, мягко отцепите его от себя и предложите достойную замену — игрушку. Держите игрушки под рукой в каждой комнате, где бывает щенок.

Давайте щенку что-нибудь погрызть, пока вы почесываете ему спинку и живот. Это учит его, что некоторые вещи грызть можно. Многие таким образом учатся приветствовать хозяина с игрушкой в зубах, чтобы показать, что они знают правила! Поощряйте это поглаживанием и почесыванием.
 
corso-kazanДата: Вс, 23.11.14, 20:28 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Игра «Мне нравится»

Очень важная часть обучения — научить щенка осторожно использовать его зубы. Если использовать кликер, в обучении удастся обойтись без наказания. Эта техника очень проста и очень действенна. Вы просто поощряете щенка, если он выбирает «не кусать». Когда щенок делает правильный выбор, вы щелкаете и поощряете его. Вы помогаете ему научиться принимать правильные решения. Пожалуйста, будьте аккуратны. Следуйте пошаговой инструкции.

- Зажмите руку в кулак и подставьте ее щенку. Щелкайте и кормите, если он не кусает — даже если это длится всего момент! Повторите. Если ваш щенок тычется мягким носом в ваш кулак — отлично, подкрепляйте!
- Медленно подвигайте сжатый кулак перед щенком. Если щенок не пытается схватить его — щелкните и угостите его. Повторите несколько раз.
- Усложните задачу: удлините продолжительность времени, в течение которого щенок должен игнорировать вашу руку, и удлиняя расстояние и увеличивая скорость движения руки.
- Повторите это упражнение с игрушкой или жевательной косточкой. Щелкайте и поощряйте за спокойное ожидание разрешения вместо хватания предмета. Если щенок пытается схватить руку или предмет — сразу спрячьте его и начните снова немного дальше от щенка. Когда вы несколько раз поощрите щенка за спокойствие, разрешите ему играть в предмет. Он научится, что вы дадите ему приятные вещи, только если он дождется разрешения.
- Повторите это несколько раз на разных расстояниях от щенячьего носа. Занимайтесь несколько раз в день.
- Сделайте то же самое открытой рукой, указательным пальцем, одеждой и ботинками.

Щенок совершенно точно может научиться не хватать то, что около него находится, и очень важно поощрять его за правильные действия. Вы увидите немедленное улучшение, но пока он маленький, вам придется иногда повторять обучение, напоминая правила.
 
corso-kazanДата: Вс, 23.11.14, 20:28 | Сообщение # 3
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Учим «Открой рот»

Приготовьте несколько маленьких кусочков лакомства — размером с арахис. Или, для очень маленькой собачки — еще меньше.

Щелкните и угостите щенка 2-3 раза просто за то, что он подошел к вам, чтобы он знал, что у него есть возможность заработать вкусненькое. Теперь предложите щенку что-нибудь соблазнительное покусать — игрушку или тряпку. Щелкните, когда он схватит это. И достаньте лакомство. Если он собирается съесть лакомство, он выплюнет предмет.

Повторите несколько раз, пока щенок не начнет быстро выплевывать предмет по звуку кликера.

Теперь начните говорить «Плюнь» перед тем, как щелкнуть. Повторите несколько раз.

Затем дайте команду «Плюнь», когда щенок снова схватит предмет, но сделайте паузу. Мягко держите предмет (не тяните), пока щенок его не выпустит. В момент, когда он его плюнет, щелкните и поощрите. НЕ щелкайте, пока щенок не отпустит! Помните, щелкать в момент отдачи, и поощрять. Повторите.

Повторяйте это еще несколько занятий, пока он не начнет бросать предмет по команде.

Не забывайте периодически поощрять собаку и дальше за выполнение команды.
 
corso-kazanДата: Вс, 23.11.14, 20:28 | Сообщение # 4
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Игра «Закрой рот»

Это хорошая команда для детей, если они боятся прикусываний щенка.

Когда щенок собирается начать кусаться, выпрямитесь и спрячьте руки.

Внимательно наблюдайте за щенком, чтобы успеть щелкнуть в момент, когда он закроет рот. Поощрите! Повторяйте при любом удобном случае.

Начните давать команду «закрой рот» перед тем, как спрятать руки. Затем уберите руки, щелкните и поощрите его за закрывание рта.

Научите детей пользоваться этой командой, они будут чувствовать себя спокойнее. А для щенка это еще один способ заработать лакомство, а не наказание!
 
Журнал » библиотека » Воспитание » Как отучить щенка кусаться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com