CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Воспитание » Пручение к наморднику (О.Христофорова)
Пручение к наморднику
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:41 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Или как мягко обойти с уважением к собаке самый сильный инстинкт – инстинкт свободы.

Сроки обучения по каждому этапу предоставлены для людей, которые приобрели первую свою собаку. Для опытных владельцев эти сроки значительно меньше.

Даже если ВЫ профессионал, то в любом случае необходимо соблюдать порядок представления информации собаке и следить за тем насколько эта информация усвоилась у собаки.

Есть правила предоставления информации животному, на основании его способности воспринимать новые раздражители естественным образом, а не в силу страха!!!!

Если на каком-либо этапе произойдет сбой, то необходимо вернуться на пункт выше, так как это означает, что этап обучения не улегся в голове у собаки. Повторить пункт выше 1-2 дня и снова двигаться вперед.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:41 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
ИТАК:

1. Выбираем намордник по размеру так, чтобы по длине ложился сверху на морду отступая от глаз на 2-3 см., а по объему морды был запас для открытия пасти, то есть на 3-5 см больше объема самой морды. Материал намордника лучше пластиковый, потому что легко мыть, не меняет после воды форму, держит форму, не скукоживается, не жарко собаке, легко дышится через него.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:41 | Сообщение # 3
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
2. Кладем лакомство в намордник и даем собаке самостоятельно взять лакомство. Количество подходов в день 20. Продолжительность 2-3 дня. При переучивании и снятии негатива до 15 дней.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:43 | Сообщение # 4
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
3. Ослабляем затяжку, которая ложиться на основание вокруг головы, для того, чтобы затрачивалось меньше времени и не было задержек и зацикливании собаки на происходящем. Кладем лакомство в намордник и пока берет, быстро и уверенно одеваем затяжку на шею. Немедленно даем лакомство через щель ВНИЗУ намордника. Я использую для лакомства сухой корм Pro Plan "Duo Delice". Потому что у него кусочки треугольные нужного размера и главное!!! плоские. Можно держать за уголок и всунуть в намордник с маленькими отверстиями. Хвалим эмоционально и УЛЫБАЕМСЯ! Попытку снять лапами пресекаем запрещающей командой с соответствующими эмоциями недовольства (нет, нельзя, фу... у каждого своя, у меня «НЕТ» коротко и позволяет применить разные интонации). Также можно подкрепить механически.

Смысл не в болевом воздействии, а в резкости применения - быстро щелкнуть по лапе сверху вниз одновременно с запрещающей командой. Перестает бить лапами, снова лакомство через щель и снова радость на нашем лице. Снимаем затяжку только когда терпит намордник! хоть 2 секунды, ни в коем случае не когда идет сопротивление! После снятия не хвалим, лакомство не даем (это важно, т.к. само состояние свободы является поощрением)!!!

Количество подходов в день 10. Продолжительность 3-5 дней, в зависимости от темперамента собаки и опыта владельца.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:43 | Сообщение # 5
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
4. Затягиваем затяжку по размеру (не на собаке!), при этом следим, чтобы намордник не был сильно подтянут к носу, расстояние соблюдать 3-5 мм. Нос очень чувствителен и собаке будет неприятно, если намордник будет при движении тереть по носу. Повторяем пункт №3. Постепенно время нахождения в наморднике увеличиваем с 15 секунд до 5 минут. Лакомство уже теперь даем за выдержку через щель внизу намордника. Количество подходов в день 5-10. Продолжительность 3-5 дней в зависимости от темперамента собаки и опыта владельца.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:44 | Сообщение # 6
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
5. Мы достигли спокойного отношения собаки к наморднику! Теперь можно дать походить в нем по дому, очень не долго, примерно минут 2-5 (на поводке). При этом следить, чтобы не было попыток сбить намордник лапами. Глаз не спускать с собаки!!! При малейшей попытке, запрещающая команда! Возможно механическое подкрепление - легко и резко стукнуть по лапе сверху вниз или поддернуть (!!!, а не подтянуть!) поводком вверх, одновременно с запрещающей командой, при этом должны явно проявляться эмоции нашего недовольства таким поведением! Если собака терпит и ходит в наморднике, то проявляем радость!!! Хвалим с улыбкой, даем лакомство через щель. Постепенно дача лакомства отодвигается с задержкой по-времени!!! Постепенно время нахождения в наморднике увеличиваем с 2 мин до 10 мин. Количество подходов в день 5. Продолжительность 3-5 дней.
 
corso-kazanДата: Пт, 22.07.16, 11:44 | Сообщение # 7
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
6. Мы достигли того, что собака спокойно относиться к наморднику в домашней обстановке, в течении 10 минут ходит на поводке, внимания не обращает, лакомство через намордник берет, хвостом машет. Значит все сделали правильно! Можно пробовать на улице начиная с пункта №5. Поводок можно снять примерно через 10-15 дней.
 
Журнал » библиотека » Воспитание » Пручение к наморднику (О.Христофорова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com