CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Здоровье » Захромала собака?
Захромала собака?
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:47 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Одной из самых распространенных проблем, возникающих у владельцев собак, является хромота домашнего питомца. Если собака хромает, это значит, что в работе опорно-двигательного аппарата собаки произошли функциональные изменения. В результате развития патологии, нарушается функция шага, телодвижения становятся скованными и бережными.
Каждый владелец должен понимать что делать, если собака хромает. Прежде всего, необходимо обратиться в ветеринарную клинику к квалифицированному врачу. Это позволит в самые короткие сроки определить причину патологии и по возможности ее устранить. Хромота может быть признаком развития опасных заболеваний, или же возникать в результате механических и химических повреждений, на точное определение которых необходимо время.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:47 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Предрасположенность к врожденным патологиям
Существует ряд пород собак, которые имеют склонность к развитию патологических процессов в суставах и костях. Одной из самых распространенных причин хромоты у собак врожденного типа, является дисплазия тазобедренного сустава. Возникает в результате нарушений нормального формирования сустава в процессе роста. Передается дисплазия из поколения в поколение, причиняя животному боль и дискомфорт. Помимо этого, необычайно тяжело поддается терапии. Единственным путем решения проблемы является проведение хирургического вмешательства.
Дисплазия тазобедренного сустава, не единственный вид врожденной патологии. Достаточно часто у крупных пород собак диагностируется такой вид заболевания, как дисплазия локтевого сустава, коленного и плечевого. Врожденные патологии становятся причиной хромоты собаки, вызывая боль и сильный дискомфорт при передвижении.
В подавляющем большинстве от данной патологии страдают определенные породы собак. Так, среди крупных пород хромота чаще встречается у немецких догов и средниазиатских овчарок. Средние породы, страдающие от патологии – стаффорды и золотистые ретриверы, а среди мелких пород – йоркширские терьеры, чихуа хуа и карликовые шпицы.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:48 | Сообщение # 3
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Если собака хромает в молодом возрасте, то существует два варианта:
внезапное развитие;патологии внутренних органов.
Если владелец заметил, что собака начала хромать в процессе прогулки, или же сразу по приходу домой, чего ранее не наблюдалось, то скорее всего причина хромоты – травма. Наличие хромоты у питомца сразу после механического повреждения – возможность перелома или вывиха.
Хромота, проявляющаяся спустя некоторое время после механического повреждения, свидетельствует о растяжении. Причиной начала хромоты может стать порез, заноза или другое повреждение, вызывающие сильные дискомфортные ощущения при пальпации.
Узнайте также о признаках и лечении дисплазии суставов у собак.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:48 | Сообщение # 4
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Хромота у взрослых собак
Причиной, почему хромает собака в старшем возрасте, может служить как механические повреждения, так и развитие патологических процессов в системах организма. Основными причинами возникновения хромоты у взрослой собаки являются:
инфекционные процессы;физические факторы;воздействие высоких и низких температур;действие химических веществ.
Существует ряд факторов, повышающих риск развития хромоты у пса:
особенности физиологического плана;недостаточность физической подготовки питомца;нарушения рациона питания, приводящее к ослаблениям в мышечных и суставных волокнах организма.
Многих владельцев крупных собак, интересует вопрос - почему собака хромает после того как полежит? Ответ кроется в заболеваниях системного типа –артрозах и артритах, развивающихся в организме очень долго, но безвозвратно. После небольшого промежутка времени, животное перестает хромать, обретая былую двигательную активность. При артритах и артрозах страдают тазобедренные суставы, поэтому собака хромает на заднюю лапу.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:48 | Сообщение # 5
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Ревматоидный артрит
Вид артрита, возникающий в результате аутоиммунных процессов организма. Иммунная система начинает усиленно продуцировать антитела, атакующие собственные белковые компоненты. Страдает в результате патологии хрящевая и соединительная ткань. В дальнейшем хрящевые ткани начинают воспалятся, истончатся и травмировать костные структуры. Животное страдает от постоянных болей, ведь суставы увеличиваются в объеме, отекают и мешают полноценно ходить.
Чаще ревматоидный артрит диагностируют не у крупных пород собак, а у карликовых. Так, чаще аутоиммунным недугом болеют чихуахуа, пекинессы, мопсы, йоркширские терьеры. Помимо этого, поражение происходит не в единичном суставе, а сразу в нескольких, ведь специфические антитела разносятся по все организму, разрушая все хрящевые ткани за продолжительный период. Собака начинает хромать постепенно, с каждым разом все сильнее и сильнее.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:48 | Сообщение # 6
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Артроз
Данный вид нарушений встречается у подавляющего большинства собак, особенно в пожилом возрасте. Артроз развивается длительный период, что затрудняет своевременную диагностику, а также отодвигает момент своевременного начала лечения. Артроз развивается в результате нескольких факторов, но самой распространенной причиной является дисплазия тазобедренного сустава. Помимо этого, артроз не имеет острого течения, так как бывает только хронического типа. У больного животного нарушаются процессы трофического характера в суставах и костных структурах, возникают нарушения в обменных процессах, а также проявляются необратимые дегенеративные процессы в суставных тканях. Необычайно важно в процессе наблюдений за питомцем, отмечать малейшие сдвиги, например, если собака хромает после продолжительного сна.
По симптоматике, артрозы очень напоминают артриты и проявляются в виде хруста конечности при передвижении. Собака хромает на переднюю лапу или же заднюю конечность при подъеме или передвижении на небольшие дистанции. При запущенности заболевания, невооруженным глазом заметна выраженная деформация поврежденного сустава, мышечные волокна ослабевают, причиняя животному дискомфорт. Питомец старается вытягивать поврежденную конечность в период отдыха или же сна.
Обратите внимание! Заболевания можно избежать, планово посещая ветеринара для осмотра. Ведь при помощи рентгенологических и лабораторных исследований можно своевременно обнаружить дегенеративные изменения, предприняв соответствующие меры.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:49 | Сообщение # 7
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Вывихи суставов и растяжения мышц
В результате сильных физических нагрузок и механических повреждений возможно нарушение нормального строения сустава, становясь причиной вывиха. Растяжение мышечных волокон возникает по причине сильных рывков или сгибаний конечности при состязаниях в беге. Животное ощущает резкую боль, без возможности нормально наступать на лапу. Собака начинает выраженно хромать, или же отказывается идти. Лечение в таком случае должно быть безотлагательным. Несвоевременное обращение к врачу может стать причиной развития серьезных осложнений.
Узнайте подробнее о вывихе тазобедренного сустава у собаки.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:49 | Сообщение # 8
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Аутоиммунный идиопатический полимиозит
Полимиозит – процесс воспалительного характера, при котором повреждаются мышцы. Причиной развития патологии становятся нарушения в иммунологии. При развитии полимиозита страдают не только мышцы задних и передних конечностей, но и другие мышцы в организме. Так помимо хромоты, могут поражаться межреберные и диафрагмальные мышцы, что приводит к нарушению дыхания. Лечение полимиозита включает в себя комплексный подход с применением медикаментозных препаратов, хирургических операций и методов физиотерапии. Длительность и способы терапии определяются индивидуально, в зависимости от состояния отдельно взятого животного.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:49 | Сообщение # 9
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Опухоли в области между пальцами
Кистозные образования между подушечками пальцев возникают у собак достаточно часто. Основной причиной патологии считается наличие на стопе у собак специфических потовых желез. Опасность кистозного новообразования заключается в том, что возможно попадание патогенной бактериальной микрофлоры и развитие сильнейшего инфицирования. При развитии межпальцевой кисты, собака заметно хромает, а в области пораженной конечности заметно уплотнение с выраженной гиперемией кожного покрова.
Также, одной из причиной хромоты собаки может быть бурсит - воспалительный процесс в локтевом суставе у собаки.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:49 | Сообщение # 10
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Выявление хромоты
Не всегда с легкостью удается определить с точность, каков характер отклонений от нормы при хромоте у собаки. Для точной диагностики проводится оценка движений питомца с различных сторон и при разной амплитуде. Для определения, существуют типы хромоты, помогающие определить функциональные расстройства. Существует:
перемежающаяся хромота у собаки – возникающая поочередно то в одной, то в другой конечности;висячая конечность – определяется при выводе передней или задней лапы вперед;хромота опирающейся конечности – определяется при наступании на поврежденную конечность;смешанная хромота – нарушение вывода конечности вперед и опоры.
Одним из лучших способов диагностики является рентгенологическое исследование. Но эффективность доказана только в случае обнаружения патологий врожденного характера и при переломах длинных костей конечностей, а при других патологиях ветеринарный специалист на основе рентгеновского снимка может поставить только предварительный диагноз, требующий дополнительных исследований.
Существует другой вид исследований – артроскопия, представляющая собой хирургическую процедуру, позволяющая увидеть внутренние части сустава и поставить точный диагноз. Проведение операции выполняется в виде специального небольшого прокола, с дальнейшим введением оптического прибора. Метод является малоинвазивным, а риски развития осложнений сведены к минимуму. Огромным плюсом артроскопии является возможность проведения параллельно лечения обнаруженной патологии, заставляющей животное хромать.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:50 | Сообщение # 11
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Лечение хромоты у собак
В зависимости от вида диагностированной патологии, заставляющей хромать собаку, ветеринарный специалист назначает индивидуальную схему лечения, разделяющуюся на консервативную и хирургическую часть. Если собака хромает, самостоятельное проведение лечения с применением человеческих лекарств запрещается. Это связано с тем, что причина хромоты не устраняется, а подавляется болевой синдром. В дальнейшем это может стать причиной развития осложнений и гибели животного.
Консервативное лечение подразумевает изменение рациона и моциона животного. Для устранения болевых ощущений, собаке прописывают курс противовоспалительных нестероидных препаратов, а также лекарственных средств с хондроитином. Также необходимо на время лечения снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Хирургическое вмешательство проводится с целью замены поврежденного сустава, а также резекция кости и резекционная артропластика.
Узнайте также о витаминах для суставов собак.
 
corso-kazanДата: Пн, 19.10.20, 08:50 | Сообщение # 12
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Профилактические мероприятия
Для того чтобы избежать возможных переломов, вывихов и ушибов конечностей собаки, необходимо внимательно относится к рациону питания и месту выгула питомца. Правильное, сбалансированное питание, позволит укрепить костный скелет и не даст развиться таким заболеваниям как артрит. Сухие корма для собак обязательно должны быть насыщены Омега-3 и Омега-6 ненасыщенными жирными кислотами, а также хондроитином.
Немаловажную роль в профилактике хромоты у собак играет снижение массы тела. Вынужденная гиподинамия животных приводит к тому, что мышечный аппарат атрофируется, создавая благоприятную среду для возникновения растяжений и различных вывихов.
Рекомендуется выгуливать своих питомцев на газонах, нежели на асфальте. Это позволит избежать обострений диспластического кератоза, предшествующего дисплазии тазобедренного сустава. Собакам с ДТБС ветеринары рекомендуют больше плавать, для того чтобы снижать нагрузку на поверхности сустава, укрепляя мышечно-связочный аппарат.
 
Журнал » библиотека » Здоровье » Захромала собака?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com