CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » О породе » Интервью с экспертом Масимо Инзоли
Интервью с экспертом Масимо Инзоли
corso-kazanДата: Пт, 14.02.20, 03:13 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
1. Вы часто судите специализированные выставки кане корсо по всему миру и видели много собак разного качества. Не могли бы Вы рассказать об основных проблемах, встречающихся в рингах кане корсо?

Главными проблемами породы кане корсо является недостаток единства типа и некоторые повторяющиеся дефекты, такие как заниженный размер, не правильное выражение, куполообразный череп, параллельные линии головы, робкий характер.

2. Весь FCI мир знает породу кане корсо по стандарту FCI. Но, существует также итальянский стандарт породы кане корсо с большими различиями. Не могли бы Вы о нем рассказать? Какой же стандарт миру следует использовать в разведении и выстаках?

В целом, проблемы связаны с тем фактом, что существует два разных стандарта породы кане корсо – итальянский стандарт, который был написан Морсиани и стандарт FCI (далее МКФ). Стандарты дают описание двух немного различных собак. Я должен ссылаться на стандарт МКФ, но очень важно помнить (иметь в виду) оригинальный итальянский стандарт.

3. Очень часто мы можем слышать о разных типах кане корсо. Правильно ли это делить породу на типы и какой же правильный тип кане корсо? Какой тип Вы предпочитаете?

Тип кане корсо только один и он аналитически описан в стандарте Морсиани. Стандарт всегда должен быть один и для заводчиков и для экспертов.
 
corso-kazanДата: Пт, 14.02.20, 03:13 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
4.Объясните какая правильная голова и правильное породное выражение для кане корсо?

Очень сложно объяснить правильное выражение, используя только слова, однако специфика породного выражения кане корсо является прямым результатом двух принципиальных составляющих:
- Глаз: форма, цвет и расположение. У кане корсо глаз должен быть овальной формы, темным по отношению к цвету шерсти и расположен в субфронтальном положении;
-Сбалансированное отношение между черепом и мордой: длина морды равна половине длины черепа, и угол между черепом и мордой является моноконвегрентным.
В любом случае, правильное выражение должно быть видно на фотографиях. И голова кане корсо очень хорошо описана в стандарте Морсиани.
 
corso-kazanДата: Пт, 14.02.20, 03:14 | Сообщение # 3
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
5) Стандарт FCI говорит, что «the skull and the muzzle converge slightly». Как мы должны понимать это выражение?

Голова кане корсо достойна более глубокого изучения, так как она имеет очень важное значение для породности (типа). Не стоит путать черепно-лицевые оси с верхним контуром профиля черепа и морды, поскольку они не являются одним и тем же. Я останавливаюсь на этих отношениях между черепом и мордой, поскольку они «были изобретены» и представлены уважаемым итальянским кинологом Джузеппе Соларо, который описал их богатством деталей и перечислил среди тех качества, которые должны быть очень четкими, в независимости от рассматриваемой породы. Ось или плоскость морды являются верхним контуром профиля морды.
Однако ось или плоскость черепа не являются верхним контуром профилем черепа, во что многие хотят нас заставить верить. Этой осью является мнимая прямая линия, которая начинается в точке встречи носовых и лобных костей и заканчивается недалеко от центра затылка.
Практически говоря, это ось, которая пересекает голову и следовательно не может быть определена быстро неопытным глазом. Разница кажется тонкой, но она имеет фундаментальное значение. Есть головы кане корсо, у которых морда и череп кажутся совершенно конвергентными, как и требует стандарт. Но, вместо этого конвергентен всего лишь верхний контур профиля головы в результате плоского лба. И, если рассматривать эту голову по отношению к осям, они не слегка конвергентны, как требуется. Оси черепа и морды должны быть слегка конвергентны по отношению друг к другу. Это необходимый признак породности, такой же как и короткая морда. Длина морды равна примерно половине длины черепа с хорошо очерченным стопом. При осмотре спереди, спинка носа ниже лобной кости. Это даже больше заметно в профиль, как результат развития выраженных лобных пазух (надбровных дуг)***. Эти лобные пазухи хорошо развиты и видны в породе.
Слегка сходящиеся направления линий черепа и морды значительно влияют на длину последних, создавая правильное выражение для породы
Вместо этого, когда оси морды и черепа параллельны одна другой, мы имеем чрезмерно длинную морду, к которой присоединяется недостаточно выраженный стоп, глаза имею миндалевидную вместо овальной форму и легкую выпуклость.
По противоположному сценарию, с осями слишком конвергентными (которые мы будет называть гипертипичными) морда укоротится слишком заметно, глаза переместятся в фронтальное положение. Морда и голова будет иметь тенденцию к покрытию морщинами, изменяя необходимое правильное выражение

*** Это означает, при виде сбоку стоп более определен в связи с развитием лобных пазух (надбровных дуг). Стоп имеет два угла. Один угол между носовой перегородкой и лобной костью, второй между носовой перегородкой и лобными пазухами. Эта разница важная характеристика породности

6) Какое Ваше отношение к гипертипичным головам у кане корсо, и к головам с длинной мордой?

Оба варианта не правильны – как гипертип, так и гипотип. Если бы я мог выбирать, то предпочел бы гипертипичную собаку. По крайней мере, гипертипичную собаку можно использовать в разведении. Использование собаки с недостатком типа бессмысленно.
 
corso-kazanДата: Пт, 14.02.20, 03:15 | Сообщение # 4
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
7) Кане корсо с ножницеобразным прикусом. На какую оценку может рассчитывать такая собака и может ли она быть использована в разведении?

Если собака с ножницеобразным прикусом породна, она может быть использована для разведения. При уважении к оцениванию я верю, что ножницеобразный прикус это недостаток, который должен идти в минус собаке, но не являющийся дисквалифицирующим пороком.

8 ) Если у кане корсо перекус больше 1 см, но профиль морды правильный, какую оценку может такая собака получить?

Все зависит о конкретного случая, думаю это не очень повлияет на общую оценку

9) Сколько зубов должен иметь кане корсо? Недостаток зубов – большой ли это недостаток?

Зубная формула должна быть полная. Мы можем допускать только отсутствие первых премоляров. Отсутствие других зубов является дисквалифицирующим пороком.

10) Большой проблемой породы кане корсо является заворот век. Какое Ваше отношение к собакам, после операции на веках? Как вы считаете, нормально ли это использовать таких собак в разведении?

Нет, это не честно практиковать операции только для потребностей выставок. Причиной для операции моет быть только здоровье. Люди, которые практикуют операции только для эстетических нужд, обманывают и себя, и других.

11) На сегодняшний день количество кане корсо с некупированными хвостами растет. Но, стандарт говорит о купированном хвосте. Иногда случается, что в части хвоста, которая обычно была купирована, встречаются заломы. Если такая собака будет выставляться, чего хендлеры (хозяева) должны ожидать от судейства?

Заводчики кане корсо никогда не обращали внимания на хвосты, так как они всегда купировались. Сейчас в Италии мы больше не купируем хвосты, поэтому вероятно, что стандарт МКФ будет изменен, возможно, изменения будут касаться только хвостов. С того момента на хвосты начнут обращать внимание..
 
corso-kazanДата: Пт, 14.02.20, 03:15 | Сообщение # 5
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
12) Много разговоров ведется вокруг углов задних конечностей. Насколько же выраженными должны быть углы у кане корсо? Если собака имеет не очень выраженные углы задних конечностей?

Корпус кане корсо вписывается в прямоугольник (длина корпуса на 11% больше высоты). Это нормальный тип, в соответствии с классификацией Scagni. Углы у кане корсо должны быть хорошими, но никогда не должны быть слишком выраженными (плече-лопаточный угол - около 110 °, коленный угол около 120 °)

13) По поводу кане корсо с подпалом. Много людей считает, что такой окрас недопустим, но при этом много собак с таким окрасом до сих пор побеждают на выставках. Что Вы об этом думаете?

Более выраженные полосы на конечностях тигровым собакам позволительны, но не стоит к этому стремится. .Однако, черно-подпалый окрас, к примеру такой как у ротвейлеров, является дисквалифицирующим пороком.

14) Насколько строгим должен быть эксперт на Специализированной выставке по породе кане корсо?

Очень строгим. Он должен давать четкие указания о породности (типе), поскольку порода неоднородна в типе, но при этом очень многочисленна.

15) Какие проблемы Вы можете простить кане корсо на клубной выставке (выставке ранга САС!В, САС). Если ли различия в экспертизе?

Нет и не должно быть различия между экспертизой на выставках разного уровня, кроме того факта, что ответственность перед породой больше на клубных выставках.

16) Какие страны (питомники, линии) перспективны для импортирования кане корсо?

Я – эксперт и я сужу на выставках собак только относительно их породности. Я не нахожусь под влиянием страны происхождения объекта экспертизы или кровных линий.
 
Журнал » библиотека » О породе » Интервью с экспертом Масимо Инзоли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com