CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Физкультура » Вейтпуллинг
Вейтпуллинг
corso-kazanДата: Чт, 20.03.14, 14:46 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Вейтпуллинг (Weightpulling) возник для демонстрации болельщикам тягловой мощи собаки. Каждая собака может получить большие выгоды от этого спорта. Физически, вес, который она тянет, не только стимулирует мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, силу сухожилий и сердечно-сосудистую систему.

Вейтпуллинг - это соревнование по перетягиванию веса на определенное расстояние, в котором участники разбиты на весовые категории, а груз находится на тележке с колесами или санях. Может показаться, что вейтпулинг ограничен показом физической силы, но это не так.

Это – очень большая разминка и создание условий для умственного развития собаки - способности собаки поддерживать и выдерживать сосредоточенное внимание, чтобы закончить задачу. В нем могут учавствовать не только большие и мощные псы.

Существует шесть различных весовых категорий, которые включают участников массой от 15 до 55 кг. Разумеется трудно оспорить популярность такого признанного тягоча, как аляскинский маламут, но среди четвероногих спортсменов, имеющих достижения, зарегистрированные Международной Ассоциацией Вейтпуллинга, есть собаки 33 пород: от американских питбультерьеров до борзых и мастифов. Допускаются к участию и не чистопородные собаки всех размеров, суки и кобели.

Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и северной Канады. Во многих отношениях вейтпуллинг продолжает оставаться и до наших дней таким же состязанием, каким его описывает Джек Лондон. Собаку запрягают в нагруженные сани или тележку, команды подает хендлер (это может быть хозяин собаки или тренер, который готовит ее и вместе с ней участвует в соревнованиях).

В ответ на его команду собака за одну минуту должна протащить груз на расстояние от 1,5 до 6 м. Хендлер не имеет права касаться до собаки, когда она тащит груз, он должен сохранять определенную дистанцию. Не разрешается использовать какие-либо приманки или сильные выражения для понукания. На некоторых особенно азартных и шумных состязаниях правила не допускают присутствия других членов семьи или родственников (к примеру, детей, обожающих своего четвероного друга) поблизости от места проведения соревнования до самого его конца.

Запрещено все, что хоть отдаленно может показаться угрозой по отношению к собаке. Нельзя даже употреблять грубые выражения. Забота о собаке и уважение к ней являются самым главным и непременным условием любого вейтпулла.

Если становится ясно, что выбранный груз слишком тяжел для данной собаки, ей сразу помогают. В подобных ситуациях помощь обязательна, чтобы собака никогда не знала чувства поражения. Международная Ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов) сообщила, что за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях.

Вейтпуллы устраиваются повсюду в США, особенно популярны эти соревнования в западных штатах. Сейчас все более распространенным этот спорт становится и в России. Как правило, соревнования по вейтпуллингу проводят одновременно с другими соревнованиями по собачьему спорту или на выставках собак.

Очень интересны соревнования на снегу, но более распространенными становятся соревнования на колесных тележках, не зависящие от климата и сезона. Правила не допускают, чтобы участниками были неподготовленные собаки, так что вы не сможете, заплатив за вход, выйти на площадку с нетренированной собакой.

Кузнецов Максим
 
corso-kazanДата: Чт, 20.03.14, 14:50 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
в Финляндии есть официальный клуб по Вейтпуллингу "PowerDog Triathlon":

http://www.powerdogfinland.com/english/triathlon.html
 
Журнал » библиотека » Физкультура » Вейтпуллинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com