CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Воспитание » Этапы социализации собаки
Этапы социализации собаки
corso-kazanДата: Пт, 29.07.11, 07:36 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9607
Статус: Offline
Кроме врожденных компонентов на характер щенка в значительной степени оказывает влияние и внешнее воздействия, особенно в период адаптации.
Первый год жизни является решающим для развития щенка кане корсо и в значительной мере отражается на всей последующей жизни. Каждое молодое животное в этот важный отрезок жизни в своем отношении к окружающему миру ( людям, уличному движению, громкому шуму, собратьям по виду, кошкам и т. д.) формируется, или <социализируется>, как это называют исследователи поведения. Если вы хотите воспитать общительное, добродушное, безопасное на улице животное, то должны брать его с собой повсюду и посвятить ему много времени. Все, что в этот период упущено, позже не удастся наверстать. Чем интенсивнее контакт между молодой канне корсо и владельцем, тем крепче будут доверительные отношения, и тем легче будет и воспитание.

Этапы социализации:

Социализация - психологическая адаптация, процесс формирования социальных связей и взаимоотношений, направленных на создание комфортного существования кане корсо в окружающем мире.

1-й: с 3 до 7 недель - фаза запечатления - в этот период щенок очень хорошо видит и слышит, мозг его готов к действию, бурно развиваются моторные и сенсорные реакции. Именно в этой фазе важен разнообразный контакт с людьми, щенки кане корсо должны находить поддержку в завоевании окружающего мира у человека <вожака>. Чем более тесный контакт поддерживается в это время, тем более открытым будет щенок по отношению к людям впоследствии. Еще в доме заводчика желательно познакомить щенка кане корсо с большим кругом людей, приучить к человеческим рукам и голосу, играть и проводить первые занятия. Игрушки для занятий должны быть привлекательными и безопасными для щенка, они должны вызывать живой интерес. В этот период все впечатления особенно глубоко отпечатываются в памяти. Никогда больше в своей последующей жизни собака не будет так готова к восприятию, как сейчас.

2-й: с 8 до 12 недель - фаза социализации - этот период лучший для расставания щенка кане корсо с матерью и однопометниками и адаптации к новым хозяевам, новому окружению. Щенок еще в стадии положительной тенденции к сближению, его готовность к обучению очень высока . Для развития собаки необходимо - и это способствует ее уверенности в себе - в самом начале новых отношений провести твердые границы. Это , однако , совсем не означает: больше никакой игры. Но щенок ни в коем случае не должен решать когда и сколько играть. Это должно зависеть от игровых заданий, которые при положительном исходе дают повод для щедрой похвалы. Любая собака выше всего ценит человека, который придерживается строгих правил, последователен, при котором она чувствует себя уверенно. Нельзя ошибаться, когда щенок поначалу очень часто пытается перепроверять запреты. Она их уже поняла и лишь проверяет, насколько мы последовательны. Если в ходе занятий у щенка появляются дискомфорт, нервозность, страх и зажатость - это нарушает и тормозит развитие контакта, предрасположенность к обучению. Новый владелец должен позаботится о том, чтобы щенок кане корсо находился среди людей и собак, познакомился с уличным движением, смирился с ошейником и поводком.

3-й: с 13 до 16 недель - фаза ранжирования - это первая ступень юности. Начавшийся подростковый период характеризуется началом иерархизации, т. е. установлением рангов и взаимоотношений. Характер кане корсо пока еще пластичный, податливый. Такие нежелательные особенности поведения как чрезмерная пугливость или агрессивность, до конца этой фазы развития еще могут корректироваться. Субординация должна быть определена, самое позднее, именно в этот период. Часто на улице, собака а не вожатый определяет, куда пойти. Это может привести к неприятным последствиям, если сразу упорно не препятствовать сливком настойчивому поведению. Это последняя фаза для окончательного выяснения <табели о рангах> и для создания прочной основы гармоничного сосуществования человека и собаки.

4-й: с 5 до 6,5 месяцев - фаза стайного порядка - если в фазе социализации намечаются пути будущих стайных отношений и выясняется иерархия, то здесь устанавливается твердое распределение между вожаком и стаей. Эти отношения сильнее и достигаются легче, если с позиции собаки они установлены психически и физически более сильным. Такому вожаку собака охотно предоставляет возможность командовать и радостно выполняет его приказы, ведь они, с одной стороны, представляют собой задания, которыми она уже владеет, с другой стороны, они делают возможным контакт. В этом случае для молодой кане корсо мир сохраняет порядок, она чувствует себя уверенно. Непоследовательное и неровное управление приводит ее к неуверенности, которая может окончиться неврозами. При нормальном общении в фазе социализации собака охотно подчиняется стайному порядку, иными словами, включается в стайный союз.

5 -й: с 6 до наступления половой зрелости. С появлением детородной способности эта фаза заканчивается. У сук это происходит после первой течки (обычно 7-8 месяцев), которая в большинстве случаев проходит несколько слабо. Кобели обнаруживают окончание пубертатной фазы типичной трехногой стойкой при мочеиспускании. В этот период ранговый порядок может быть подвергнут сомнению кобелями. Помогает лишь немедленное выяснение ситуации.

Происходит созревание охранного инстинкта и защитного поведения кане корсо. Защита собственной территории отчетливо выражена. Это однако еще не означает, что защитный инстинкт и инстинкт борьбы полностью развиты. Здесь они впервые вступают в действие и впоследствии нуждаются в определенном поощрении. Упражнения нужно дозировать таким образом, чтобы у кане корсо не наступало перевозбуждения. Собака всегда должна оставаться победителем без болевых воздействий, в том числе и в борьбе с мнимым преступником.

Приведенные отправные сроки этапов развития у каждой отдельной особи могут смещаться в ту или иную сторону.
 
Журнал » библиотека » Воспитание » Этапы социализации собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com