CzechEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanishSwedish
FCI - РКФ

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Форма входа/login

Меню сайта

Контакты

corso-kazan@mail.ru
Ветклиники Казани

* Ветклиника доктора Васина

* Ветклиника "Любимчик"

* Ветклиника "АкадемСервис"


Федерации

* Интернациональная Кинологическая Федерация (FCI)

* Российская Кинологическая Федерация (РКФ)

* Российская Федерация Любительского Собаководства (РФЛС)

* Российская Федерация Служебного Собаководства (РФСС)

* Российская Федерация Охотничьего Собаководства (РФОС)

* Общероссийская Ассоциация Независимых Кинологических Общественных Объединений (ОАНКОО)

* Федерация спортивно-прикладного собаководства (ФСПС)

Dono Providenza


Вы вошли как Гость

Группа"Гости сайта"

Личные сообщения() · Новые сообщения в темках · Правила форума · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Журнал » библиотека » Воспитание » Как помочь пугливой собаке (Антон Волков)
Как помочь пугливой собаке
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:49 | Сообщение # 1
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
Собаки могут быть пугливыми по многим причинам, включая генетическую предрасположенность, недостаточную социализацию в раннем возрасте, а также может иметь место влияние психологических (да и физических) травм. Но, несмотря на причину происхождения страхов, я постараюсь рассказать о методах, которые могут помочь Вам и Вашей собаке.
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:49 | Сообщение # 2
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
1. Проводите реабилитацию медленно, постепенно, разбивая ее на последовательные этапы.
Одним из лучших способов помочь собаке, которая боится специфических вещей (явлений) таких, как, например, незнакомые люди, звук или даже запах пылесоса – это применять технику десенсибилизации. Она состоит в том, чтобы приучать собаку к объекту/субъекту/явлению – триггеру – систематично, постепенно и очень аккуратно.

Например, если Ваша собака боится звука пылесоса, то Вы можете включать его, когда собака находится в другой, отдаленной комнате или во дворе частного дома. Если Вы видите, что собака при такой удаленности пылесоса (триггера) чувствует себя комфортно, то можно попробовать включить пылесос, когда собака находится в соседней комнате. В конце концов, Вы сможете включать пылесос на полную мощность, когда собака находится в удалении от пылесоса, потом в соседней комнате и, возможно, в непосредственной близости от него. Пройдя курс десенсибилизации, собака начинает понимать, что пылесос – большая штука с хоботом не так уж и страшна, и можно сосуществовать с ней мирно.

Никогда не используйте технику так называемого «полного погружения», когда собаку подвергают близкому и длительному контакту с объектом, который сильно пугает ее. Погружение может еще сильнее травмировать психику Вашей собаки и разрушить доверительные отношения между Вами.
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:49 | Сообщение # 3
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
2. Используйте технику классического формирования условных рефлексов — постепенно формируя положительные ассоциации с пугающими ситуациями.

Допустим, Ваша собака боится других собак. Начинайте с дистанции, которая комфортная для Вашей собаки: кому-то может быть достаточно 10 метров, а кому-то и 100 метров будет мало для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Каждый раз при приближении другой собаки угощайте Вашу собаку лакомствами. Бросайте их перед ней или давайте взять их с руки. Но Ваша собака должна при этом наблюдать за другой собакой, а не полностью переключиться на угощение вкусняшкой. Также в такие моменты Вы можете спокойным мягким тоном общаться с Вашей собакой. Но, как только другая собака скроется из виду, то прекратите угощать Вашу собаку. Таким образом Ваша собака со временем выучит, что хорошие, приятные вещи случаются, когда появляется другая собака и заканчиваются, когда та уходит. Постепенно встречи с другими собаками будут находить положительный эмоциональный отклик у Вашей собаки.

К нам приближается другая собака?! Что делать: бежать, гавкать, нападать?! Да нет же, давай скорее мои лакомства
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:50 | Сообщение # 4
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
3. Никогда не давите на собаку, не переступайте через ее порог чувствительности

То есть, когда Вы работаете над десенсибилизацией и обратным обусловливанием, Ваша собака никогда не должна себя чувствовать дискомфортно: у нее не должно появиться желание убежать прочь, загавкать или показать любую другую реакцию, связанную со страхом.

Если Вы работаете над определенной фобией, то обязательно выучите язык тела Вашей собаки. Собаки умеют сигнализировать очень тонко, практически незаметно, когда им дискомфортно или страшно. Все мы, конечно, знаем о прижатых ушах и хвосте, но зевание, облизывание губ, напряженное неподвижное тело, чесание и нюхание земли также говорит о том, что Ваша собака может нервничать. Посещая ветеринара, обратите внимание на Вашу собаки или других собак – думаю, Вы сможете заметить в их поведении вышеперечисленные сигналы.

Если во время работы с собакой Вы заметили проявление таких сигналов, то удалитесь на спокойное для собаки расстояние от пугающего и волнующего ее триггера. Если собака все равно нервничает, то очень аккуратно, спокойно уведите собаку в максимально спокойное и безопасное для нее место. И начинайте следующую тренировку с большей дистанции или приучайте к раздражителю с меньшей интенсивностью воздействия.
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:54 | Сообщение # 5
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
4. В некоторых случаях собаке нужно просто привыкнуть к новой для нее социальной среде.

Возможно, Ваша собака просто застенчива и неопытна в общении с людьми или другими собаками, до этого не имела возможности проводить с ними достаточно времени. Гуляйте с ней в парках, на улице, в местах, где можно встретить доброжелательных людей и собак. Но надо помнить, что такие действия возможны только лишь в том случае, если уровень стресса Вашей собаки низкий. Постепенно собака привыкнет к людям, собаками и другим стимулам – для нее это станет повседневной рутиной.
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:54 | Сообщение # 6
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
5. Просите и обучайте людей использовать непугающие собаку телодвижения

Если Ваша собака опасается людей, то позвольте ей самостоятельно выбрать путь приближения к незнакомому человеку, предоставьте ей возможность подойти к человеку по дуге. Попросите встречного человека не приближаться к Вашей собаке по прямой траектории и не нависать над ней, когда подойдет к ней. Иначе собака может быть взволнована и напугана.

Разъясните людям, особенно детям, как правильно гладить собаку.

Большинство людей хотят гладить собаку по голове, между ее ушей, но многие собаки не любят, когда их гладят таким образом. А застенчивые и неуверенные в себе собаки могут сильно испугаться. Если Ваша собака самостоятельно подошла к человеку или он приблизился к ней и хочет погладить, то попросите человека гладить ее по груди или чуть ниже щек. Не стоит при этом пристально смотреть ей в глаза и нависать над ней. Оптимальный вариант такого общения: если человек присядет рядом с Вашей собакой и повернется к ней боком. Таким образом собака будет получать удовольствие и приобретать положительный, не пугающий ее опыт общения с людьми.
 
corso-kazanДата: Чт, 25.10.18, 19:54 | Сообщение # 7
Галина
Группа: Администратор
Сообщений: 9609
Статус: Offline
6. Найдите хорошего специалиста, который имеет опыт работы с проблемами поведения у собак.

Такой тренер сможет оценить глубину проблемы, точно обозначить триггеры, которые приводят собаку в состояние страха, разработать протокол действий, который поможет собаке постепенно справиться со своими фобиями. Зачастую хозяева не уделяют должного внимания страхам, которые ежедневно переживает их собака. Обычно люди замечают только те проблемы, которые лежат на поверхности. Например, жевание предметов в доме, излишний лай, плохое поведение на прогулке.

Но на самом деле различные страхи и неуверенность лежат в корне видимых проблем поведения. И именно работе с ними необходимо уделять серьезное внимание. Хронический стресс может быть причиной многих проблем с физическим здоровьем Вашей собаки и даже может подорвать работу иммунной системы (у людей этот механизм работает аналогично). Некоторые страхи, такие как боязнь незнакомых людей или собак, однажды могут перерасти в агрессию, если останутся без внимания и лечения. Не ждите, пока такое случится с Вашей собакой: облегчите ей жизнь и себе в том числе.
 
Журнал » библиотека » Воспитание » Как помочь пугливой собаке (Антон Волков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Un Dono Della Provvidenza © 2024 |

копирование информации, статей, материалов, иллюстраций и фотографий запрещено!

eurobreeder.com